Новости

Племенной центр «Талины» принимает первых животных


На площадку репродуктор Мордовского племенного центра (ГК «Талина») завезена первая партия животных – 1200 голов. До конца ноября всего будет заселено 4500 свиней. В марте 2016 года планируется заселение корпуса доращивания, а в конце апреля и откормочной площадки.
Племенной центр располагается в Ковылкинском районе Мордовии, он включает репродуктор на 4800 свиноматок с доращиванием на 18 300 голов и финишный откорм, рассчитанный на 33 000 животных. Его цель — создание первого в Мордовии селекционно-генетического центра по свиноводству для обеспечения хозяйств республики и других регионов чистопородными племенными животными. Первый трехплощадочный племенной комплекс уже функционирует третий год.
Этот проект относится к импортозамещению. Для разведения племенных свиней многим компаниям приходилось закупать животных в других странах. Развитие собственной селекционно-генетической базы позволяет самостоятельно развивать отрасль, не зависеть от зарубежных поставщиков, а в итоге обеспечивать население республики и всей страны качественным и недорогим мясом.

Поделитесь новостью в соцсетях